Liste des planètes mineures (15001-16000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Voici la liste des planètes mineures numérotées de 15001 à 16000. Les planètes mineures sont numérotées lorsque leur orbite est confirmée, ce qui peut parfois se produire longtemps après leur découverte. Elles sont classées ici par leur numéro et donc approximativement par leur date de découverte.

15001-15100[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15001 à 15100
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15001) Fuzhou 1997 WD30 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15002) 1997 WN38 1997 WN38 LINEAR
(15003) Midori 1997 XC10 T. Kobayashi
(15004) Vallerani 1997 XL10 M. Tombelli, G. Forti
(15005) Guerriero 1997 XY10 M. Tombelli, U. Munari
(15006) Samcristoforetti 1998 DZ32 G. Forti, M. Tombelli
(15007) Edoardopozio 1998 NA V. S. Casulli
(15008) Delahodde 1998 QO6 ODAS
(15009) 1998 QF27 1998 QF27 LINEAR
(15010) 1998 QL92 1998 QL92 LINEAR
(15011) 1998 QM92 1998 QM92 LINEAR
(15012) 1998 QS92 1998 QS92 LINEAR
(15013) 1998 QH93 1998 QH93 LINEAR
(15014) Annagekker 1998 RO74 LINEAR
(15015) 1998 RG75 1998 RG75 LINEAR
(15016) 1998 SO1 1998 SO1 ODAS
(15017) Cuppy 1998 SS25 LONEOS
(15018) 1998 SM34 1998 SM34 LINEAR
(15019) Gingold 1998 SW75 LINEAR
(15020) Brandonimber 1998 SV105 LINEAR
(15021) Alexkardon 1998 SX123 LINEAR
(15022) 1998 SM144 1998 SM144 E. W. Elst
(15023) Ketover 1998 SP156 LINEAR
(15024) 1998 TB 1998 TB T. Kagawa
(15025) Uwontario 1998 TX28 Spacewatch
(15026) Davidscott 1998 TR34 LONEOS
(15027) 1998 UF8 1998 UF8 K. Korlević
(15028) Soushiyou 1998 UL23 T. Okuni
(15029) 1998 VC5 1998 VC5 K. Korlević
(15030) Matthewkroll 1998 VA15 LINEAR
(15031) Lemus 1998 VN28 LINEAR
(15032) Alexlevin 1998 VV28 LINEAR
(15033) 1998 VY29 1998 VY29 LINEAR
(15034) Décines 1998 WH M. Tombelli, L. Tesi
(15035) 1998 WS3 1998 WS3 S. Ueda, H. Kaneda
(15036) Giovannianselmi 1998 WO5 Madonna di Dossobuono
(15037) Chassagne 1998 WN6 Village-Neuf (C. Demeautis)
(15038) 1998 WQ6 1998 WQ6 T. Kobayashi
(15039) 1998 WN16 1998 WN16 LINEAR
(15040) 1998 XC 1998 XC Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15041) Paperetti 1998 XB5 L. Tesi, A. Boattini
(15042) Anndavgui 1998 XZ8 J.-C. Merlin
(15043) 1998 XW9 1998 XW9 F. B. Zoltowski
(15044) 1998 XY16 1998 XY16 K. Korlević
(15045) Walesdymond 1998 XY21 Spacewatch
(15046) 1998 XY41 1998 XY41 LINEAR
(15047) 1998 XG49 1998 XG49 LINEAR
(15048) 1998 XQ63 1998 XQ63 LINEAR
(15049) 1998 XA90 1998 XA90 LINEAR
(15050) Heddal 1998 XC96 O. A. Naranjo
(15051) 1998 YK1 1998 YK1 Kleť
(15052) Emileschweitzer 1998 YD2 ODAS
(15053) Bochníček 1998 YY2 P. Pravec, U. Babiaková
(15054) 1998 YS5 1998 YS5 T. Kobayashi
(15055) 1998 YS9 1998 YS9 K. Korlević, M. Jurić
(15056) Barbaradixon 1998 YP12 D. S. Dixon
(15057) Whitson 1998 YY15 Spacewatch
(15058) Billcooke 1998 YL16 Spacewatch
(15059) 1998 YL27 1998 YL27 K. Korlević
(15060) 1999 AD 1999 AD K. Korlević
(15061) 1999 AL 1999 AL K. Korlević
(15062) 1999 AL2 1999 AL2 T. Kobayashi
(15063) 1999 AQ3 1999 AQ3 T. Kobayashi
(15064) 1999 AC4 1999 AC4 D. K. Chesney
(15065) 1999 AJ4 1999 AJ4 K. Korlević
(15066) 1999 AX7 1999 AX7 T. Kobayashi
(15067) 1999 AM9 1999 AM9 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15068) Wiegert 1999 AJ20 Spacewatch
(15069) 1999 AU21 1999 AU21 K. Korlević
(15070) 1999 BK8 1999 BK8 Y. Shimizu, T. Urata
(15071) Hallerstein 1999 BN12 Črni Vrh
(15072) Landolt 1999 BS12 W. R. Cooney Jr., P. M. Motl
(15073) 1999 BK13 1999 BK13 K. Korlević
(15074) 1999 BN14 1999 BN14 D. K. Chesney
(15075) 1999 BF15 1999 BF15 K. Korlević
(15076) Joellewis 1999 BL25 LINEAR
(15077) Edyalge 1999 CA S. Sposetti
(15078) 1999 CW 1999 CW T. Kobayashi
(15079) 1999 CO16 1999 CO16 K. Korlević
(15080) 1999 CR20 1999 CR20 LINEAR
(15081) 1999 CU25 1999 CU25 LINEAR
(15082) 1999 CT30 1999 CT30 LINEAR
(15083) Tianhuili 1999 CJ34 LINEAR
(15084) 1999 CH38 1999 CH38 LINEAR
(15085) 1999 CB43 1999 CB43 LINEAR
(15086) 1999 CH60 1999 CH60 LINEAR
(15087) 1999 CZ61 1999 CZ61 LINEAR
(15088) Licitra 1999 CK82 LINEAR
(15089) 1999 CQ82 1999 CQ82 LINEAR
(15090) 1999 CA97 1999 CA97 LINEAR
(15091) Howell 1999 CM136 Spacewatch
(15092) Beegees 1999 EH5 J. Broughton
(15093) Lestermackey 1999 TA31 LINEAR
(15094) Polymèle 1999 WB2 CSS
(15095) 1999 WO3 1999 WO3 T. Kobayashi
(15096) 1999 XH12 1999 XH12 LINEAR
(15097) 1999 XP38 1999 XP38 LINEAR
(15098) 2000 AY2 2000 AY2 G. Forti, A. Boattini
(15099) Janestrohm 2000 AE92 LINEAR
(15100) 2000 AP144 2000 AP144 LINEAR

15101-15200[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15101 à 15200
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15101) 2000 AY150 2000 AY150 LINEAR
(15102) 2000 AA202 2000 AA202 LINEAR
(15103) 2000 AN204 2000 AN204 LINEAR
(15104) 2000 BV3 2000 BV3 T. Kobayashi
(15105) 2000 BJ4 2000 BJ4 LINEAR
(15106) Swanson 2000 CA45 LINEAR
(15107) Toepperwein 2000 CR49 LINEAR
(15108) 2000 CT61 2000 CT61 LINEAR
(15109) Wilber 2000 CW61 LINEAR
(15110) 2000 CE62 2000 CE62 LINEAR
(15111) Winters 2000 CY92 LINEAR
(15112) Arlenewolfe 2000 CY94 LINEAR
(15113) 2000 CO96 2000 CO96 LINEAR
(15114) 2000 CY101 2000 CY101 W. Bickel
(15115) Yvonneroe 2000 DA7 J. M. Roe
(15116) Jaytate 2000 DZ12 Spacewatch
(15117) 2000 DA79 2000 DA79 LINEAR
(15118) Elizabethsears 2000 DP82 LINEAR
(15119) 2000 DU97 2000 DU97 LINEAR
(15120) Mariafélix 2000 ES J. J. Gómez (it)
(15121) 2000 EN14 2000 EN14 K. Korlević
(15122) 2000 EE17 2000 EE17 LINEAR
(15123) 2000 EP36 2000 EP36 LINEAR
(15124) 2000 EZ39 2000 EZ39 LINEAR
(15125) 2000 EZ41 2000 EZ41 LINEAR
(15126) Brittanyanderson 2000 EA44 LINEAR
(15127) 2000 EN45 2000 EN45 LINEAR
(15128) Patrickjones 2000 EG46 LINEAR
(15129) Sparks 2000 ET47 LINEAR
(15130) 2000 EU49 2000 EU49 LINEAR
(15131) Alanalda 2000 ET54 Spacewatch
(15132) Steigmeyer 2000 EZ69 LINEAR
(15133) Sullivan 2000 EB91 LINEAR
(15134) 2000 ED92 2000 ED92 LINEAR
(15135) 2000 EG92 2000 EG92 LINEAR
(15136) 2000 EE93 2000 EE93 LINEAR
(15137) 2000 EL93 2000 EL93 LINEAR
(15138) 2000 EQ93 2000 EQ93 LINEAR
(15139) Connormcarty 2000 EY93 LINEAR
(15140) 2000 EB97 2000 EB97 LINEAR
(15141) 2000 EP106 2000 EP106 Uppsala-DLR Asteroid Survey
(15142) 2000 EF108 2000 EF108 LINEAR
(15143) 2000 EX108 2000 EX108 LINEAR
(15144) Araas 2000 EK114 LINEAR
(15145) Ritageorge 2000 EF117 LINEAR
(15146) Halpov 2000 EQ130 LONEOS
(15147) Siegfried 2000 EJ134 LONEOS
(15148) Michaelmaryott 2000 EM141 CSS
(15149) Loufaix 2000 EZ141 CSS
(15150) Salsa 2000 EO148 CSS
(15151) Wilmacherup 2000 EU148 CSS
(15152) 2000 FJ5 2000 FJ5 T. Kobayashi
(15153) 2000 FD17 2000 FD17 LINEAR
(15154) 2000 FW30 2000 FW30 S. Ueda, H. Kaneda
(15155) Ahn 2000 FB37 LINEAR
(15156) 2000 FK38 2000 FK38 LINEAR
(15157) 2000 FV39 2000 FV39 LINEAR
(15158) 2000 FH40 2000 FH40 LINEAR
(15159) 2000 FN41 2000 FN41 LINEAR
(15160) Wygoda 2000 FK44 LINEAR
(15161) 2000 FQ48 2000 FQ48 LINEAR
(15162) 2000 GN2 2000 GN2 T. Stafford
(15163) 2000 GB4 2000 GB4 S. Ueda, H. Kaneda
(15164) 2000 GA89 2000 GA89 LINEAR
(15165) 2000 GR89 2000 GR89 LINEAR
(15166) 2000 GX90 2000 GX90 LINEAR
(15167) 2000 GS135 2000 GS135 LINEAR
(15168) Marijnfranx 2022 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15169) Wilfriedboland 2629 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15170) Erikdeul 2648 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15171) Xandertielens 2772 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15172) 3086 P-L 3086 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15173) 3520 P-L 3520 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15174) 4649 P-L 4649 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15175) 6113 P-L 6113 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15176) 6299 P-L 6299 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15177) 6599 P-L 6599 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15178) 7075 P-L 7075 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15179) 9062 P-L 9062 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15180) 9094 P-L 9094 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15181) 9525 P-L 9525 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15182) 9538 P-L 9538 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15183) 3074 T-1 3074 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15184) 3232 T-1 3232 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15185) 4104 T-1 4104 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15186) 2058 T-2 2058 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15187) 2112 T-2 2112 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15188) 3044 T-2 3044 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15189) 3071 T-2 3071 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15190) 3353 T-2 3353 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15191) 4234 T-2 4234 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15192) 5049 T-2 5049 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15193) 5148 T-2 5148 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15194) 2272 T-3 2272 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15195) 2407 T-3 2407 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15196) 3178 T-3 3178 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15197) 4203 T-3 4203 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15198) 1940 GJ 1940 GJ L. Oterma
(15199) Rodnyanskaya 1974 SE L. I. Chernykh
(15200) 1975 SU 1975 SU S. J. Bus

15201-15300[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15201 à 15300
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15201) 1976 UY 1976 UY R. M. West
(15202) Yamada-Houkoku 1977 EM5 H. Kosai, K. Hurukawa
(15203) Grishanin 1978 SS6 L. V. Zhuravleva
(15204) 1978 UG 1978 UG H. L. Giclas
(15205) 1978 VC4 1978 VC4 E. F. Helin, S. J. Bus
(15206) 1978 VJ6 1978 VJ6 E. F. Helin, S. J. Bus
(15207) 1979 KD 1979 KD R. M. West
(15208) 1979 MW1 1979 MW1 E. F. Helin, S. J. Bus
(15209) 1979 ML2 1979 ML2 E. F. Helin, S. J. Bus
(15210) 1979 MU2 1979 MU2 E. F. Helin, S. J. Bus
(15211) 1979 MW3 1979 MW3 E. F. Helin, S. J. Bus
(15212) Yaroslavl' 1979 WY3 L. I. Chernykh
(15213) 1980 UO1 1980 UO1 S. J. Bus
(15214) 1981 DY 1981 DY S. J. Bus
(15215) 1981 EH13 1981 EH13 S. J. Bus
(15216) 1981 EX14 1981 EX14 S. J. Bus
(15217) 1981 ET19 1981 ET19 S. J. Bus
(15218) 1981 EO41 1981 EO41 S. J. Bus
(15219) 1981 EY42 1981 EY42 S. J. Bus
(15220) Sumerkin 1981 SC7 L. V. Zhuravleva
(15221) 1981 UA23 1981 UA23 S. J. Bus
(15222) 1982 FL1 1982 FL1 A. Mrkos
(15223) 1984 SN4 1984 SN4 H. Debehogne
(15224) Penttilä 1985 JG E. Bowell
(15225) 1985 RJ4 1985 RJ4 H. Debehogne
(15226) 1986 UP 1986 UP Z. Vávrová
(15227) 1986 VA 1986 VA R. H. McNaught
(15228) Ronmiller 1987 DG C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(15229) 1987 QZ6 1987 QZ6 E. W. Elst
(15230) Alona 1987 RF1 H. Debehogne
(15231) Ehdita 1987 RO5 L. V. Zhuravleva
(15232) 1987 SD13 1987 SD13 H. Debehogne
(15233) 1987 WU4 1987 WU4 A. Mrkos
(15234) 1988 BJ5 1988 BJ5 R. H. McNaught
(15235) 1988 DA5 1988 DA5 R. H. McNaught
(15236) 1988 RJ4 1988 RJ4 H. Debehogne
(15237) 1988 RL6 1988 RL6 H. Debehogne
(15238) Hisaohori 1989 CQ T. Seki
(15239) Stenhammar 1989 CR2 E. W. Elst
(15240) 1989 GF3 1989 GF3 E. W. Elst
(15241) 1989 ST3 1989 ST3 E. W. Elst
(15242) 1989 SX5 1989 SX5 E. W. Elst
(15243) 1989 TU1 1989 TU1 Y. Oshima
(15244) 1989 TY2 1989 TY2 E. W. Elst
(15245) 1989 TP16 1989 TP16 H. Debehogne
(15246) Kumeta 1989 VS1 K. Endate, K. Watanabe
(15247) 1989 WS 1989 WS S. Ueda, H. Kaneda
(15248) Hidekazu 1989 WH3 K. Endate, K. Watanabe
(15249) Capodimonte 1989 YB5 E. W. Elst
(15250) Nishiyamahiro 1990 DZ K. Endate, K. Watanabe
(15251) 1990 EF2 1990 EF2 E. W. Elst
(15252) Yoshiken 1990 OD1 T. Seki
(15253) 1990 QA4 1990 QA4 H. E. Holt
(15254) 1990 QM4 1990 QM4 H. E. Holt
(15255) 1990 QQ8 1990 QQ8 E. W. Elst
(15256) 1990 RD1 1990 RD1 H. E. Holt
(15257) 1990 RQ8 1990 RQ8 H. Debehogne
(15258) Alfilipenko 1990 RN17 L. V. Zhuravleva
(15259) 1990 SL7 1990 SL7 E. W. Elst
(15260) 1990 SY8 1990 SY8 E. W. Elst
(15261) 1990 SV12 1990 SV12 H. Debehogne
(15262) Abderhalden 1990 TG4 F. Börngen, L. D. Schmadel
(15263) Erwingroten 1990 TY7 L. D. Schmadel, F. Börngen
(15264) Delbrück 1990 TU11 F. Börngen, L. D. Schmadel
(15265) Ernsting 1990 TG13 L. D. Schmadel, F. Börngen
(15266) 1990 UQ3 1990 UQ3 E. W. Elst
(15267) Kolyma 1990 VX4 E. W. Elst
(15268) Wendelinefroger 1990 WF3 E. W. Elst
(15269) 1990 XF 1990 XF Y. Kushida, O. Muramatsu
(15270) 1991 AE2 1991 AE2 R. H. McNaught
(15271) 1991 DE 1991 DE T. Urata
(15272) 1991 GH 1991 GH A. Sugie
(15273) Ruhmkorff 1991 GQ3 E. W. Elst
(15274) 1991 GO6 1991 GO6 E. W. Elst
(15275) 1991 GV6 1991 GV6 E. W. Elst
(15276) Diebel 1991 GA10 C. S. Shoemaker, D. H. Levy
(15277) 1991 PC7 1991 PC7 E. W. Elst
(15278) Pâquet 1991 PG7 E. W. Elst
(15279) 1991 PY7 1991 PY7 E. W. Elst
(15280) 1991 PW11 1991 PW11 H. E. Holt
(15281) 1991 PT16 1991 PT16 H. E. Holt
(15282) Franzmarc 1991 RX4 F. Börngen, L. D. Schmadel
(15283) 1991 RB8 1991 RB8 H. E. Holt
(15284) 1991 RZ16 1991 RZ16 H. E. Holt
(15285) 1991 RW18 1991 RW18 H. E. Holt
(15286) 1991 RJ22 1991 RJ22 H. E. Holt
(15287) 1991 RX25 1991 RX25 H. E. Holt
(15288) 1991 RN27 1991 RN27 H. E. Holt
(15289) 1991 TL 1991 TL R. H. McNaught
(15290) 1991 TF1 1991 TF1 R. H. McNaught
(15291) 1991 VO1 1991 VO1 S. Ueda, H. Kaneda
(15292) 1991 VD2 1991 VD2 S. Ueda, H. Kaneda
(15293) 1991 VO3 1991 VO3 S. Ueda, H. Kaneda
(15294) Underwood 1991 VD5 C. S. Shoemaker, D. H. Levy
(15295) Tante Riek 1991 VA9 Spacewatch
(15296) Tantetruus 1992 AS2 Spacewatch
(15297) 1992 CF 1992 CF S. Otomo
(15298) 1992 EB13 1992 EB13 UESAC
(15299) 1992 ER17 1992 ER17 UESAC
(15300) 1992 RV2 1992 RV2 E. W. Elst

15301-15400[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15301 à 15400
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15301) Marutesser 1992 SC2 L. D. Schmadel, F. Börngen
(15302) 1992 TJ1 1992 TJ1 H. E. Holt
(15303) Hatoyamamachi 1992 UJ2 K. Endate, K. Watanabe
(15304) Wikberg 1992 UX4 C. S. Shoemaker, E. M. Shoemaker
(15305) 1992 WT1 1992 WT1 A. Sugie
(15306) 1992 WK2 1992 WK2 S. Ueda, H. Kaneda
(15307) 1992 XK 1992 XK S. Otomo
(15308) 1993 FR4 1993 FR4 UESAC
(15309) 1993 FZ7 1993 FZ7 UESAC
(15310) 1993 FT19 1993 FT19 UESAC
(15311) 1993 FZ22 1993 FZ22 UESAC
(15312) 1993 FH27 1993 FH27 UESAC
(15313) 1993 FM28 1993 FM28 UESAC
(15314) 1993 FL34 1993 FL34 UESAC
(15315) 1993 FX35 1993 FX35 UESAC
(15316) Okagakimachi 1993 HH1 K. Endate, K. Watanabe
(15317) 1993 HW1 1993 HW1 E. F. Helin
(15318) Innsbruck 1993 KX1 C. S. Shoemaker
(15319) 1993 NU1 1993 NU1 E. W. Elst
(15320) 1993 OQ8 1993 OQ8 E. W. Elst
(15321) Donnadean 1993 PE8 C. S. Shoemaker, D. H. Levy
(15322) 1993 QY 1993 QY E. W. Elst
(15323) 1993 QH4 1993 QH4 E. W. Elst
(15324) 1993 QO4 1993 QO4 E. W. Elst
(15325) 1993 QN7 1993 QN7 E. W. Elst
(15326) 1993 QA9 1993 QA9 E. W. Elst
(15327) 1993 RA3 1993 RA3 E. F. Helin
(15328) 1993 RJ9 1993 RJ9 H. Debehogne, E. W. Elst
(15329) Sabena 1993 SN7 E. W. Elst
(15330) de Almeida 1993 TO K. Endate, K. Watanabe
(15331) 1993 TO24 1993 TO24 E. W. Elst
(15332) CERN 1993 TU24 E. W. Elst
(15333) 1993 TS36 1993 TS36 H. E. Holt
(15334) 1993 UE 1993 UE R. H. McNaught
(15335) Satoyukie 1993 UV T. Kobayashi
(15336) 1993 UC3 1993 UC3 M. Hirasawa, S. Suzuki
(15337) 1993 VT2 1993 VT2 R. H. McNaught
(15338) Dufault 1994 AZ4 Spacewatch
(15339) Pierazzo 1994 AA9 Spacewatch
(15340) 1994 CE14 1994 CE14 E. W. Elst
(15341) 1994 CV16 1994 CV16 E. W. Elst
(15342) Assisi 1994 GD10 F. Börngen
(15343) 1994 PB1 1994 PB1 Farra d'Isonzo
(15344) 1994 PA2 1994 PA2 PCAS
(15345) 1994 PK11 1994 PK11 E. W. Elst
(15346) Boniface 1994 RT11 F. Börngen
(15347) Colinstuart 1994 UD B. G. W. Manning
(15348) 1994 UJ 1994 UJ T. Kobayashi
(15349) 1994 UX1 1994 UX1 S. Ueda, H. Kaneda
(15350) Naganuma 1994 VB2 Y. Kushida, O. Muramatsu
(15351) Yamaguchimamoru 1994 VO6 K. Endate, K. Watanabe
(15352) 1994 VB7 1994 VB7 M. Hirasawa, S. Suzuki
(15353) Meucci 1994 WA V. S. Casulli
(15354) 1994 YN1 1994 YN1 T. Kobayashi
(15355) Maupassant 1995 AZ3 E. W. Elst
(15356) 1995 DE 1995 DE T. Kobayashi
(15357) 1995 FM 1995 FM Y. Shimizu, T. Urata
(15358) Kintner 1995 FM8 Spacewatch
(15359) Dressler 1995 GV2 Spacewatch
(15360) Moncalvo 1996 CY7 U. Munari, M. Tombelli
(15361) 1996 DK2 1996 DK2 T. Kobayashi
(15362) 1996 ED 1996 ED T. Kobayashi
(15363) Ysaye 1996 FT6 Spacewatch
(15364) Kenglover 1996 HT2 Spacewatch
(15365) 1996 HQ9 1996 HQ9 E. W. Elst
(15366) 1996 HR16 1996 HR16 E. W. Elst
(15367) 1996 HP23 1996 HP23 E. W. Elst
(15368) Katsuji 1996 JZ R. H. McNaught, Y. Ikari
(15369) 1996 KB 1996 KB NEAT
(15370) Kanchi 1996 NW A. Nakamura
(15371) Steward 1996 RZ18 Spacewatch
(15372) Agrigente 1996 TK41 E. W. Elst
(15373) 1996 WV1 1996 WV1 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15374) Teta 1997 BG M. Tichý, Z. Moravec
(15375) Laetitiafoglia 1997 BO9 U. Munari, M. Tombelli
(15376) Marták 1997 CT1 P. Kolény, L. Kornoš
(15377) 1997 KW 1997 KW Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15378) Artin 1997 PJ2 P. G. Comba
(15379) Alefranz 1997 QG1 P. Sicoli, P. Chiavenna
(15380) 1997 QQ4 1997 QQ4 ODAS
(15381) Spadolini 1997 RB1 V. Goretti
(15382) Vian 1997 SN L. Šarounová
(15383) 1997 SE3 1997 SE3 F. B. Zoltowski
(15384) Samková 1997 SC4 P. Pravec
(15385) Dallolmo 1997 SP4 Osservatorio San Vittore
(15386) Nicolini 1997 ST4 Madonna di Dossobuono
(15387) Hanazukayama 1997 SQ17 T. Okuni
(15388) Coelum 1997 ST17 Osservatorio San Vittore
(15389) Geflorsch 1997 TL6 ODAS
(15390) Znojil 1997 TJ10 P. Pravec
(15391) Steliomancinelli 1997 TS16 A. Vagnozzi
(15392) Budějický 1997 TO19 L. Šarounová
(15393) 1997 TR24 1997 TR24 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15394) 1997 TQ25 1997 TQ25 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15395) Rükl 1997 UV P. Pravec
(15396) Howardmoore 1997 UG2 P. G. Comba
(15397) Ksoari 1997 UK7 Starkenburg
(15398) 1997 UZ23 1997 UZ23 B. A. Skiff
(15399) Hudec 1997 VE J. Tichá, M. Tichý
(15400) 1997 VZ 1997 VZ T. Kobayashi

15401-15500[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15401 à 15500
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15401) 1997 VE4 1997 VE4 T. Kagawa, T. Urata
(15402) Suzaku 1997 VY5 Y. Ikari
(15403) Mérignac 1997 VH6 L. Šarounová
(15404) 1997 VE8 1997 VE8 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15405) 1997 WJ7 1997 WJ7 Y. Shimizu, T. Urata
(15406) Bleibtreu 1997 WV12 Spacewatch
(15407) Udakiyoo 1997 WM16 Y. Ikari
(15408) 1997 WU21 1997 WU21 T. Kobayashi
(15409) 1997 WQ31 1997 WQ31 LINEAR
(15410) 1997 YZ 1997 YZ F. B. Zoltowski
(15411) 1997 YL1 1997 YL1 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15412) Schaefer 1998 AU3 Spacewatch
(15413) Beaglehole 1998 BX9 Spacewatch
(15414) Pettirossi 1998 BC35 Spacewatch
(15415) Rika 1998 CA1 A. Nakamura
(15416) 1998 DZ2 1998 DZ2 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15417) Babylon 1998 DH34 E. W. Elst
(15418) Sergiospinelli 1998 DU35 G. Forti, M. Tombelli
(15419) 1998 FZ62 1998 FZ62 LINEAR
(15420) Aedouglass 1998 HQ31 Spacewatch
(15421) Adammalin 1998 HM81 LINEAR
(15422) 1998 QP45 1998 QP45 LINEAR
(15423) 1998 QR91 1998 QR91 LINEAR
(15424) 1998 QE100 1998 QE100 E. W. Elst
(15425) Welzl 1998 SV26 P. Pravec
(15426) 1998 SW43 1998 SW43 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15427) Shabas 1998 SP61 LONEOS
(15428) 1998 SV128 1998 SV128 LINEAR
(15429) 1998 UA23 1998 UA23 K. Korlević
(15430) 1998 UR31 1998 UR31 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15431) 1998 UQ32 1998 UQ32 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15432) 1998 VA5 1998 VA5 K. Korlević
(15433) 1998 VQ7 1998 VQ7 LINEAR
(15434) Mittal 1998 VM25 LINEAR
(15435) 1998 VS28 1998 VS28 LINEAR
(15436) 1998 VU30 1998 VU30 LINEAR
(15437) 1998 VS35 1998 VS35 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15438) Joegotobed 1998 WF1 CSS
(15439) 1998 WV1 1998 WV1 T. Kobayashi
(15440) 1998 WX4 1998 WX4 CSS
(15441) 1998 WJ9 1998 WJ9 K. Korlević
(15442) 1998 WN11 1998 WN11 LINEAR
(15443) 1998 WM19 1998 WM19 LINEAR
(15444) 1998 WT23 1998 WT23 LINEAR
(15445) 1998 XE 1998 XE Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15446) 1998 XQ4 1998 XQ4 T. Kobayashi
(15447) 1998 XV4 1998 XV4 T. Kobayashi
(15448) Siegwarth 1998 XT21 Spacewatch
(15449) 1998 XS30 1998 XS30 LINEAR
(15450) 1998 XV40 1998 XV40 LINEAR
(15451) 1998 XK42 1998 XK42 LINEAR
(15452) Ibramohammed 1998 XL52 LINEAR
(15453) Brasileirinhos 1998 XD96 O. A. Naranjo
(15454) 1998 YB3 1998 YB3 T. Kobayashi
(15455) 1998 YJ3 1998 YJ3 T. Kobayashi
(15456) 1998 YP3 1998 YP3 Kleť
(15457) 1998 YN6 1998 YN6 ODAS
(15458) 1998 YW9 1998 YW9 K. Korlević, M. Jurić
(15459) 1998 YY9 1998 YY9 K. Korlević, M. Jurić
(15460) Manca 1998 YD10 A. Boattini, L. Tesi
(15461) Johnbird 1998 YT29 LONEOS
(15462) Stumegan 1999 AV1 Spacewatch
(15463) 1999 AT2 1999 AT2 T. Kobayashi
(15464) 1999 AN5 1999 AN5 T. Kobayashi
(15465) Buchroeder 1999 AZ5 Spacewatch
(15466) Barlow 1999 AR23 LONEOS
(15467) Aflorsch 1999 AN24 ODAS
(15468) Mondriaan 1999 AT31 Spacewatch
(15469) Ohmura 1999 BC T. Kobayashi
(15470) 1999 BS 1999 BS K. Korlević
(15471) 1999 BE5 1999 BE5 D. K. Chesney
(15472) 1999 BR5 1999 BR5 K. Korlević
(15473) 1999 BL9 1999 BL9 K. Korlević
(15474) 1999 BG11 1999 BG11 ODAS
(15475) 1999 BQ14 1999 BQ14 F. B. Zoltowski
(15476) Narendra 1999 BW24 LINEAR
(15477) 1999 CG1 1999 CG1 T. Kobayashi
(15478) 1999 CZ2 1999 CZ2 L. Tesi, A. Boattini
(15479) 1999 CH9 1999 CH9 N. Kawasato
(15480) 1999 CB14 1999 CB14 N. Kawasato
(15481) 1999 CK19 1999 CK19 LINEAR
(15482) 1999 CB21 1999 CB21 LINEAR
(15483) 1999 CW25 1999 CW25 LINEAR
(15484) 1999 CU46 1999 CU46 LINEAR
(15485) 1999 CY53 1999 CY53 LINEAR
(15486) 1999 CP62 1999 CP62 LINEAR
(15487) 1999 CC63 1999 CC63 LINEAR
(15488) 1999 CB75 1999 CB75 LINEAR
(15489) 1999 CJ78 1999 CJ78 LINEAR
(15490) 1999 CJ81 1999 CJ81 LINEAR
(15491) 1999 CW85 1999 CW85 LINEAR
(15492) Nyberg 1999 CG89 LINEAR
(15493) 1999 CS105 1999 CS105 LINEAR
(15494) 1999 CX123 1999 CX123 LINEAR
(15495) Bogie 1999 DF2 J. Broughton
(15496) 1999 DQ3 1999 DQ3 Y. Shimizu, T. Urata
(15497) Lucca 1999 DE7 S. Donati
(15498) 1999 EQ4 1999 EQ4 K. Korlević
(15499) Cloyd 1999 FY8 LONEOS
(15500) Anantpatel 1999 FO26 LINEAR

15501-15600[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15501 à 15600
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15501) Pepawlowski 1999 NK10 LINEAR
(15502) 1999 NV27 1999 NV27 LINEAR
(15503) 1999 RD25 1999 RD25 LINEAR
(15504) 1999 RG33 1999 RG33 CSS
(15505) 1999 RF56 1999 RF56 LINEAR
(15506) Preygel 1999 RX132 LINEAR
(15507) Rengarajan 1999 RC166 LINEAR
(15508) 1999 TE38 1999 TE38 CSS
(15509) 1999 TX113 1999 TX113 LINEAR
(15510) Phoeberounds 1999 TF127 LINEAR
(15511) 1999 TD185 1999 TD185 LINEAR
(15512) Snyder 1999 UK1 J. Medkeff, D. Healy
(15513) Emmermann 1999 UV38 LONEOS
(15514) 1999 VW24 1999 VW24 T. Kobayashi
(15515) 1999 VN80 1999 VN80 LINEAR
(15516) 1999 VN86 1999 VN86 LINEAR
(15517) 1999 VS113 1999 VS113 CSS
(15518) 1999 VY153 1999 VY153 CSS
(15519) 1999 XW 1999 XW T. Kobayashi
(15520) 1999 XK98 1999 XK98 LINEAR
(15521) 1999 XH133 1999 XH133 LINEAR
(15522) Trueblood 1999 XX136 C. W. Juels
(15523) Grenville 1999 XE151 LONEOS
(15524) 1999 XO175 1999 XO175 LINEAR
(15525) 1999 XH176 1999 XH176 LINEAR
(15526) Kokura 1999 XH229 LONEOS
(15527) 1999 YY2 1999 YY2 LINEAR
(15528) 2000 AJ10 2000 AJ10 LINEAR
(15529) 2000 AA80 2000 AA80 LINEAR
(15530) Kuber 2000 AV98 LINEAR
(15531) 2000 AV99 2000 AV99 LINEAR
(15532) 2000 AP126 2000 AP126 LINEAR
(15533) 2000 AP138 2000 AP138 LINEAR
(15534) 2000 AQ164 2000 AQ164 LINEAR
(15535) 2000 AT177 2000 AT177 LINEAR
(15536) 2000 AG191 2000 AG191 LINEAR
(15537) 2000 AM199 2000 AM199 LINEAR
(15538) 2000 BW14 2000 BW14 T. Kobayashi
(15539) 2000 CN3 2000 CN3 LINEAR
(15540) 2000 CF18 2000 CF18 LINEAR
(15541) 2000 CN63 2000 CN63 LINEAR
(15542) 2000 DN3 2000 DN3 K. Korlević, M. Jurić
(15543) Elizateel 2000 DD96 LINEAR
(15544) 2000 EG17 2000 EG17 LINEAR
(15545) 2000 EK46 2000 EK46 LINEAR
(15546) 2000 EZ75 2000 EZ75 LINEAR
(15547) 2000 ET91 2000 ET91 LINEAR
(15548) Kalinowski 2000 EJ147 CSS
(15549) 2000 FN 2000 FN T. Kobayashi
(15550) Sydney 2000 FR10 J. Broughton
(15551) Paddock 2000 FQ25 LONEOS
(15552) Sandashounkan 2000 FO26 LONEOS
(15553) Carachang 2000 FG45 LINEAR
(15554) 2000 FH46 2000 FH46 LINEAR
(15555) 2000 FD49 2000 FD49 LINEAR
(15556) 2000 FW49 2000 FW49 LINEAR
(15557) Kimcochran 2000 GV Spacewatch
(15558) 2000 GR2 2000 GR2 LINEAR
(15559) Abigailhines 2000 GR23 LINEAR
(15560) 2000 GR24 2000 GR24 LINEAR
(15561) 2000 GU36 2000 GU36 LINEAR
(15562) 2000 GF48 2000 GF48 LINEAR
(15563) Remsberg 2000 GG48 LINEAR
(15564) 2000 GU48 2000 GU48 LINEAR
(15565) Benjaminsteele 2000 GM49 LINEAR
(15566) Elizabethbaker 2000 GD50 LINEAR
(15567) Giacomelli 2000 GF53 LINEAR
(15568) 2000 GP54 2000 GP54 LINEAR
(15569) Feinberg 2000 GC60 LINEAR
(15570) 2000 GT60 2000 GT60 LINEAR
(15571) 2000 GM61 2000 GM61 LINEAR
(15572) 2000 GH65 2000 GH65 LINEAR
(15573) 2000 GX65 2000 GX65 LINEAR
(15574) Stephaniehass 2000 GF66 LINEAR
(15575) 2000 GC68 2000 GC68 LINEAR
(15576) Munday 2000 GK68 LINEAR
(15577) Gywilliams 2000 GN68 LINEAR
(15578) 2000 GW69 2000 GW69 LINEAR
(15579) 2000 GP70 2000 GP70 LINEAR
(15580) 2000 GE71 2000 GE71 LINEAR
(15581) 2000 GV72 2000 GV72 LINEAR
(15582) Russellburrows 2000 GZ73 LINEAR
(15583) Hanick 2000 GM74 LINEAR
(15584) 2000 GO74 2000 GO74 LINEAR
(15585) 2000 GR74 2000 GR74 LINEAR
(15586) 2000 GV75 2000 GV75 LINEAR
(15587) 2000 GK76 2000 GK76 LINEAR
(15588) 2000 GO79 2000 GO79 LINEAR
(15589) 2000 GB80 2000 GB80 LINEAR
(15590) 2000 GH82 2000 GH82 K. Korlević
(15591) 2000 GP89 2000 GP89 LINEAR
(15592) 2000 GJ91 2000 GJ91 LINEAR
(15593) 2000 GR93 2000 GR93 LINEAR
(15594) Castillo 2000 GG95 LINEAR
(15595) 2000 GX95 2000 GX95 LINEAR
(15596) 2000 GZ95 2000 GZ95 LINEAR
(15597) 2000 GM96 2000 GM96 LINEAR
(15598) 2000 GP96 2000 GP96 LINEAR
(15599) Richardlarson 2000 GF99 LINEAR
(15600) 2000 GY103 2000 GY103 LINEAR

15601-15700[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15601 à 15700
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15601) 2000 GZ106 2000 GZ106 LINEAR
(15602) 2000 GA108 2000 GA108 LINEAR
(15603) 2000 GG108 2000 GG108 LINEAR
(15604) Fruits 2000 GT108 LINEAR
(15605) 2000 GY114 2000 GY114 LINEAR
(15606) Winer 2000 GU122 C. W. Juels
(15607) 2000 GA124 2000 GA124 LINEAR
(15608) Owens 2000 GK124 LINEAR
(15609) Kosmaczewski 2000 GP124 LINEAR
(15610) 2000 GY126 2000 GY126 LINEAR
(15611) 2000 GD127 2000 GD127 LINEAR
(15612) 2000 GV133 2000 GV133 LINEAR
(15613) 2000 GH136 2000 GH136 LINEAR
(15614) Pillinger 2000 GA143 LONEOS
(15615) 2000 HU1 2000 HU1 K. Korlević
(15616) 2000 HG10 2000 HG10 LINEAR
(15617) Fallowfield 2000 HK10 LINEAR
(15618) Lorifritz 2000 HF11 LINEAR
(15619) Albertwu 2000 HE13 LINEAR
(15620) Beltrami 2000 HQ14 P. G. Comba
(15621) Erikhovland 2000 HO20 NEAT
(15622) Westrich 2000 HY20 LINEAR
(15623) 2000 HU30 2000 HU30 LINEAR
(15624) Lamberton 2000 HB31 LINEAR
(15625) 2000 HB35 2000 HB35 LINEAR
(15626) 2000 HR50 2000 HR50 LINEAR
(15627) Hong 2000 HW52 LINEAR
(15628) Gonzales 2000 HA53 LINEAR
(15629) Sriner 2000 HK53 LINEAR
(15630) Disanti 2000 HT56 LONEOS
(15631) Dellorusso 2000 HT57 LONEOS
(15632) Magee-Sauer 2000 HU70 LONEOS
(15633) 2000 JZ1 2000 JZ1 LINEAR
(15634) 2000 JD15 2000 JD15 LINEAR
(15635) Andrewhager 2000 JV27 LINEAR
(15636) 2000 JD31 2000 JD31 LINEAR
(15637) 2000 JY53 2000 JY53 LINEAR
(15638) 2000 JA65 2000 JA65 LINEAR
(15639) 2074 P-L 2074 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15640) 2632 P-L 2632 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15641) 2668 P-L 2668 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15642) 2679 P-L 2679 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15643) 3540 P-L 3540 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15644) 4157 P-L 4157 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15645) 4163 P-L 4163 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15646) 4555 P-L 4555 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15647) 4556 P-L 4556 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15648) 6115 P-L 6115 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15649) 6317 P-L 6317 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15650) 6725 P-L 6725 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15651) Tlépolème 9612 P-L C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15652) 1048 T-1 1048 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15653) 1080 T-1 1080 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15654) 1176 T-1 1176 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15655) 2209 T-1 2209 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15656) 3277 T-1 3277 T-1 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15657) 1125 T-2 1125 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15658) 1265 T-2 1265 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15659) 2141 T-2 2141 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15660) 3025 T-2 3025 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15661) 3281 T-2 3281 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15662) 4064 T-2 4064 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15663) Périphas 4168 T-2 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15664) 4050 T-3 4050 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15665) 4094 T-3 4094 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15666) 5021 T-3 5021 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15667) 5046 T-3 5046 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15668) 5138 T-3 5138 T-3 C. J. van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(15669) Pshenichner 1974 ST1 L. I. Chernykh
(15670) 1975 SO1 1975 SO1 S. J. Bus
(15671) Suzannedébarbat 1977 EP6 H. Kosai, K. Hurukawa
(15672) Sato-Norio 1977 EX7 H. Kosai, K. Hurukawa
(15673) Chetaev 1978 PV2 N. S. Chernykh
(15674) 1978 RR7 1978 RR7 C.-I. Lagerkvist
(15675) Goloseevo 1978 SP5 L. I. Chernykh
(15676) Almoisheev 1978 TQ5 L. I. Chernykh
(15677) 1980 TZ5 1980 TZ5 observatoire de la Montagne Pourpre
(15678) 1981 DM 1981 DM S. J. Bus
(15679) 1981 DA1 1981 DA1 S. J. Bus
(15680) 1981 EV7 1981 EV7 S. J. Bus
(15681) 1981 ES17 1981 ES17 S. J. Bus
(15682) 1981 EB25 1981 EB25 S. J. Bus
(15683) 1981 EX25 1981 EX25 S. J. Bus
(15684) 1981 ED28 1981 ED28 S. J. Bus
(15685) 1981 EU33 1981 EU33 S. J. Bus
(15686) 1981 EW33 1981 EW33 S. J. Bus
(15687) 1981 ES38 1981 ES38 S. J. Bus
(15688) 1981 UW23 1981 UW23 S. J. Bus
(15689) 1981 UP25 1981 UP25 S. J. Bus
(15690) 1982 JD3 1982 JD3 Palomar
(15691) Maslov 1982 TF1 L. G. Karachkina
(15692) 1984 RA 1984 RA M. A. Barucci
(15693) 1984 SN6 1984 SN6 H. Debehogne
(15694) 1985 RR3 1985 RR3 H. Debehogne
(15695) Fedorshpig 1985 RJ5 N. S. Chernykh
(15696) 1986 QG1 1986 QG1 H. Debehogne
(15697) 1986 QO1 1986 QO1 H. Debehogne
(15698) 1986 QO2 1986 QO2 H. Debehogne
(15699) Lyytinen 1986 VM6 E. Bowell
(15700) 1987 QD 1987 QD S. Singer-Brewster

15701-15800[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15701 à 15800
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15701) 1987 RG1 1987 RG1 H. Debehogne
(15702) Olegkotov 1987 RN3 L. I. Chernykh
(15703) Yrjölä 1987 SU1 E. Bowell
(15704) 1987 SE7 1987 SE7 J. Alu, E. F. Helin
(15705) Hautot 1988 AH5 H. Debehogne
(15706) 1988 CE2 1988 CE2 E. W. Elst
(15707) 1988 RN4 1988 RN4 H. Debehogne
(15708) 1988 RB12 1988 RB12 S. J. Bus
(15709) 1988 XH1 1988 XH1 S. Ueda, H. Kaneda
(15710) Böcklin 1989 AV6 F. Börngen
(15711) 1989 GZ1 1989 GZ1 E. W. Elst
(15712) 1989 RN2 1989 RN2 A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin
(15713) 1989 SM4 1989 SM4 E. W. Elst
(15714) 1989 TL15 1989 TL15 H. Debehogne
(15715) 1989 UN1 1989 UN1 Y. Mizuno, T. Furuta
(15716) Narahara 1989 WY1 A. Takahashi, K. Watanabe
(15717) 1990 BL1 1990 BL1 E. F. Helin
(15718) Imokawa 1990 BB2 M. Matsuyama, K. Watanabe
(15719) 1990 CF 1990 CF A. Sugie
(15720) 1990 EN1 1990 EN1 E. W. Elst
(15721) 1990 OV 1990 OV E. F. Helin
(15722) 1990 QV2 1990 QV2 H. E. Holt
(15723) Girraween 1990 SA2 T. Seki
(15724) Zille 1990 TW3 F. Börngen, L. D. Schmadel
(15725) 1990 TX4 1990 TX4 R. H. McNaught
(15726) 1990 TG5 1990 TG5 R. H. McNaught
(15727) Ianmorison 1990 TO9 L. D. Schmadel, F. Börngen
(15728) Karlmay 1990 TG11 F. Börngen, L. D. Schmadel
(15729) Yumikoitahana 1990 UB A. Takahashi, K. Watanabe
(15730) 1990 UA1 1990 UA1 A. Sugie
(15731) 1990 UW2 1990 UW2 Oak Ridge Observatory
(15732) Vitusbering 1990 VZ5 E. W. Elst
(15733) 1990 VB6 1990 VB6 E. W. Elst
(15734) 1990 WV1 1990 WV1 E. W. Elst
(15735) Andakerkhoven 1990 WF2 E. W. Elst
(15736) Hamanasu 1990 XN K. Endate, K. Watanabe
(15737) 1991 CL 1991 CL M. Arai, H. Mori
(15738) 1991 DP 1991 DP S. Inoda, T. Urata
(15739) Matsukuma 1991 ER T. Seki
(15740) Hyakumangoku 1991 EG1 K. Endate, K. Watanabe
(15741) 1991 GZ6 1991 GZ6 E. W. Elst
(15742) Laurabassi 1991 LB4 E. W. Elst
(15743) 1991 ND7 1991 ND7 H. Debehogne
(15744) 1991 PU 1991 PU H. E. Holt
(15745) Yuliya 1991 PM5 E. W. Elst
(15746) 1991 PN8 1991 PN8 H. E. Holt
(15747) 1991 RW23 1991 RW23 H. E. Holt
(15748) 1991 RG25 1991 RG25 H. E. Holt
(15749) 1991 VT1 1991 VT1 A. Natori, T. Urata
(15750) 1991 VJ4 1991 VJ4 A. Sugie
(15751) 1991 VN4 1991 VN4 S. Otomo
(15752) Éluard 1992 BD2 E. W. Elst
(15753) 1992 DD10 1992 DD10 UESAC
(15754) 1992 EP 1992 EP S. Ueda, H. Kaneda
(15755) 1992 ET5 1992 ET5 UESAC
(15756) 1992 ET9 1992 ET9 UESAC
(15757) 1992 EJ13 1992 EJ13 UESAC
(15758) 1992 FT1 1992 FT1 S. Otomo
(15759) 1992 GM4 1992 GM4 E. W. Elst
(15760) Albion 1992 QB1 D. C. Jewitt, J. X. Luu
(15761) Schumi 1992 SM16 L. D. Schmadel, F. Börngen
(15762) Rühmann 1992 SR24 F. Börngen
(15763) Nagakubo 1992 UO5 K. Endate, K. Watanabe
(15764) 1992 UL8 1992 UL8 Y. Kushida, O. Muramatsu
(15765) 1992 WU1 1992 WU1 A. Sugie
(15766) Strahlenberg 1993 BD13 E. W. Elst
(15767) 1993 FN7 1993 FN7 UESAC
(15768) 1993 FW11 1993 FW11 UESAC
(15769) 1993 FP23 1993 FP23 UESAC
(15770) 1993 FL29 1993 FL29 UESAC
(15771) 1993 FS34 1993 FS34 UESAC
(15772) 1993 FW34 1993 FW34 UESAC
(15773) 1993 FO37 1993 FO37 UESAC
(15774) 1993 FK38 1993 FK38 UESAC
(15775) 1993 FA49 1993 FA49 UESAC
(15776) 1993 KO 1993 KO S. Otomo
(15777) 1993 LF 1993 LF H. E. Holt
(15778) 1993 NH 1993 NH E. F. Helin
(15779) Scottroberts 1993 OA3 C. S. Shoemaker, D. H. Levy
(15780) 1993 OO3 1993 OO3 E. W. Elst
(15781) 1993 OJ7 1993 OJ7 E. W. Elst
(15782) 1993 ON8 1993 ON8 E. W. Elst
(15783) Briancox 1993 PZ2 E. W. Elst
(15784) 1993 QZ 1993 QZ E. F. Helin
(15785) de Villegas 1993 QO3 E. W. Elst
(15786) 1993 RS 1993 RS K. Endate, K. Watanabe
(15787) 1993 RY7 1993 RY7 E. W. Elst
(15788) 1993 SB 1993 SB I. P. Williams, A. Fitzsimmons, D. O'Ceallaigh
(15789) 1993 SC 1993 SC I. P. Williams, A. Fitzsimmons, D. O'Ceallaigh
(15790) Keizan 1993 TC M. Mukai, M. Takeishi
(15791) Yoshiewatanabe 1993 TM1 K. Endate, K. Watanabe
(15792) 1993 TS15 1993 TS15 E. W. Elst
(15793) 1993 TG19 1993 TG19 E. W. Elst
(15794) 1993 TG31 1993 TG31 E. W. Elst
(15795) 1993 TY38 1993 TY38 E. W. Elst
(15796) 1993 TZ38 1993 TZ38 E. W. Elst
(15797) 1993 UD3 1993 UD3 M. Hirasawa, S. Suzuki
(15798) 1993 VZ4 1993 VZ4 M. Hirasawa, S. Suzuki
(15799) 1993 XN 1993 XN T. Kobayashi
(15800) 1993 XP 1993 XP T. Kobayashi

15801-15900[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15801 à 15900
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15801) 1994 AF 1994 AF T. Kobayashi
(15802) 1994 AT2 1994 AT2 T. Kobayashi
(15803) 1994 CW 1994 CW Farra d'Isonzo
(15804) Yenisei 1994 EY5 E. W. Elst
(15805) Murakamitakehiko 1994 GB1 K. Endate, K. Watanabe
(15806) Kohei 1994 GN1 K. Endate, K. Watanabe
(15807) 1994 GV9 1994 GV9 D. C. Jewitt, J. Chen
(15808) Zelter 1994 GF10 F. Börngen
(15809) 1994 JS 1994 JS D. C. Jewitt, J. X. Luu
(15810) Arawn 1994 JR1 M. J. Irwin, A. N. Zytkow
(15811) Nüsslein-Volhard 1994 ND1 F. Börngen
(15812) 1994 PZ 1994 PZ T. Kobayashi
(15813) 1994 PL12 1994 PL12 E. W. Elst
(15814) 1994 PX12 1994 PX12 E. W. Elst
(15815) 1994 PY18 1994 PY18 E. W. Elst
(15816) 1994 PV39 1994 PV39 E. W. Elst
(15817) Lucianotesi 1994 QC A. Boattini, M. Tombelli
(15818) DeVeny 1994 RO7 Spacewatch
(15819) Alisterling 1994 SN9 Spacewatch
(15820) 1994 TB 1994 TB D. C. Jewitt, J. Chen
(15821) Iijimatatsushi 1994 TM2 K. Endate, K. Watanabe
(15822) Genefahnestock 1994 TV15 E. F. Helin
(15823) 1994 UO1 1994 UO1 S. Ueda, H. Kaneda
(15824) 1994 WM1 1994 WM1 T. Kobayashi
(15825) 1994 WX1 1994 WX1 Farra d'Isonzo
(15826) 1994 YO 1994 YO T. Kobayashi
(15827) 1995 AO1 1995 AO1 T. Kobayashi
(15828) Sincheskul 1995 BS T. Kobayashi
(15829) 1995 BA1 1995 BA1 T. Kobayashi
(15830) 1995 BW1 1995 BW1 T. Kobayashi
(15831) 1995 BG3 1995 BG3 Y. Shimizu, T. Urata
(15832) 1995 CB1 1995 CB1 T. Kojima
(15833) 1995 CL1 1995 CL1 M. Hirasawa, S. Suzuki
(15834) McBride 1995 CT1 D. J. Asher
(15835) 1995 DY 1995 DY T. Kobayashi
15836 1995 DA2 J. X. Luu, D. C. Jewitt
(15837) Mariovalori 1995 DG13 M. Tombelli
(15838) Auclair 1995 FU12 Spacewatch
(15839) 1995 JH1 1995 JH1 E. W. Elst
(15840) Hiroshiendou 1995 KH1 T. Okuni
(15841) Yamaguchi 1995 OX A. Nakamura
(15842) 1995 SX2 1995 SX2 S. Ueda, H. Kaneda
(15843) Comcom 1995 SO3 K. Endate, K. Watanabe
(15844) 1995 UQ5 1995 UQ5 Y. Shimizu, T. Urata
(15845) Bambi 1995 UC17 Spacewatch
(15846) Billfyfe 1995 UK28 Spacewatch
(15847) 1995 WA2 1995 WA2 T. Kobayashi
(15848) 1995 YJ4 1995 YJ4 R. H. McNaught
(15849) Billharper 1995 YM10 Spacewatch
(15850) 1996 AE1 1996 AE1 T. Kobayashi
(15851) Chrisfleming 1996 AD10 Spacewatch
(15852) 1996 BR1 1996 BR1 T. Kobayashi
(15853) Benedettafoglia 1996 BB13 U. Munari, M. Tombelli
(15854) Numa 1996 CX2 V. S. Casulli
(15855) Mariasalvatore 1996 CP7 U. Munari, M. Tombelli
(15856) Yanokoji 1996 EL K. Endate, K. Watanabe
(15857) Touji 1996 EK1 K. Endate, K. Watanabe
(15858) Davidwoods 1996 EK15 Spacewatch
(15859) 1996 GO18 1996 GO18 E. W. Elst
(15860) Siráň 1996 HO A. Galád, D. Kalmancok
(15861) Ispahan 1996 HB12 E. W. Elst
(15862) 1996 HJ15 1996 HJ15 E. W. Elst
(15863) 1996 HT15 1996 HT15 E. W. Elst
(15864) 1996 HQ23 1996 HQ23 E. W. Elst
(15865) 1996 HW25 1996 HW25 E. W. Elst
(15866) 1996 KG 1996 KG Observatoire de Višnjan
(15867) 1996 NK5 1996 NK5 E. W. Elst
(15868) Akiyoshidai 1996 OL A. Nakamura
(15869) Tullius 1996 PL V. S. Casulli
(15870) Obůrka 1996 QD P. Pravec
(15871) 1996 QX1 1996 QX1 S. Ueda, H. Kaneda
(15872) 1996 RJ4 1996 RJ4 NEAT
(15873) 1996 TH7 1996 TH7 Y. Shimizu, T. Urata
(15874) 1996 TL66 1996 TL66 C. A. Trujillo, D. C. Jewitt, J. X. Luu, J. Chen
(15875) 1996 TP66 1996 TP66 J. X. Luu, D. C. Jewitt, C. A. Trujillo
(15876) 1996 VO38 1996 VO38 S. Ueda, H. Kaneda
(15877) 1996 WZ1 1996 WZ1 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15878) 1996 XC3 1996 XC3 T. Kobayashi
(15879) 1996 XH6 1996 XH6 Y. Shimizu, T. Urata
(15880) 1997 AM7 1997 AM7 T. Kobayashi
(15881) 1997 CU 1997 CU T. Kobayashi
(15882) 1997 CF29 1997 CF29 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15883) 1997 CR29 1997 CR29 C. A. Trujillo, J. Chen, D. C. Jewitt
(15884) Maspalomas 1997 DJ N. Sato
(15885) 1997 EE 1997 EE T. Kobayashi
(15886) 1997 EB6 1997 EB6 T. Kobayashi
(15887) Daveclark 1997 ER26 Spacewatch
(15888) 1997 EE29 1997 EE29 Observatoire de Višnjan
(15889) Xiaoyuhe 1997 FD4 LINEAR
(15890) Prachatice 1997 GY M. Tichý, Z. Moravec
(15891) Alissazhang 1997 GG7 LINEAR
(15892) 1997 GB14 1997 GB14 LINEAR
(15893) 1997 GV20 1997 GV20 LINEAR
(15894) 1997 JA13 1997 JA13 E. W. Elst
(15895) 1997 JJ15 1997 JJ15 E. W. Elst
(15896) Birkhoff 1997 LX5 P. G. Comba
(15897) Beňačková 1997 PD3 P. Pravec
(15898) Kharasterteam 1997 QP P. Pravec, L. Šarounová
(15899) Silvain 1997 RR1 P. Antonini
(15900) 1997 RK3 1997 RK3 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program

15901-16000[modifier | modifier le code]

Planètes mineures de 15901 à 16000
Nom Désignation Provisoire Date de la découverte Découvreur
(15901) 1997 RY8 1997 RY8 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15902) Dostál 1997 RA9 L. Šarounová
(15903) Rolandflorrie 1997 RP10 T. Handley
(15904) Halstead 1997 SD11 T. Stafford
(15905) Berthier 1997 SV15 ODAS
(15906) Yoshikaneda 1997 SX21 T. Okuni
(15907) Robot 1997 TG10 P. Pravec
(15908) Bertoni 1997 TE12 Spacewatch
(15909) 1997 TM17 1997 TM17 T. Kobayashi
(15910) Shinkamigoto 1997 TU17 K. Endate, K. Watanabe
(15911) Davidgauthier 1997 TL21 Spacewatch
(15912) 1997 TR26 1997 TR26 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15913) Télémaque 1997 TZ27 Uppsala-DLR Trojan Survey
(15914) 1997 UM3 1997 UM3 T. Kobayashi
(15915) 1997 UR3 1997 UR3 T. Kobayashi
(15916) Shigeoyamada 1997 UL7 N. Sato
(15917) Rosahavel 1997 UX7 L. Šarounová
(15918) Thereluzia 1997 UE9 N. Ehring
(15919) 1997 UA22 1997 UA22 M. Hirasawa, S. Suzuki
(15920) 1997 UB25 1997 UB25 LINEAR
(15921) Kintaikyo 1997 VP A. Nakamura
(15922) Masajisaito 1997 VR K. Endate, K. Watanabe
(15923) 1997 VN3 1997 VN3 T. Kobayashi
(15924) Axelmartin 1997 VE5 B. Koch
(15925) Rokycany 1997 VM6 L. Šarounová
(15926) 1997 VP6 1997 VP6 Y. Shimizu, T. Urata
(15927) 1997 WV2 1997 WV2 T. Kobayashi
(15928) 1997 WC3 1997 WC3 T. Kobayashi
(15929) Ericlinton 1997 WQ11 Spacewatch
(15930) 1997 WT37 1997 WT37 LINEAR
(15931) 1997 WK45 1997 WK45 LINEAR
(15932) 1997 XL5 1997 XL5 Y. Shimizu, T. Urata
(15933) 1997 YD 1997 YD T. Kobayashi
(15934) 1997 YQ 1997 YQ T. Kobayashi
(15935) 1997 YT 1997 YT T. Kobayashi
(15936) 1997 YM4 1997 YM4 F. B. Zoltowski
(15937) 1997 YP5 1997 YP5 T. Kobayashi
(15938) Bohnenblust 1997 YA8 P. G. Comba
(15939) Fessenden 1997 YP8 Spacewatch
(15940) 1997 YU13 1997 YU13 T. Kobayashi
(15941) Stevegauthier 1997 YX15 Spacewatch
(15942) 1997 YZ16 1997 YZ16 S. Ueda, H. Kaneda
(15943) 1998 AZ 1998 AZ T. Kobayashi
(15944) 1998 AH5 1998 AH5 ODAS
(15945) Raymondavid 1998 AZ5 ODAS
(15946) Satinský 1998 AP7 A. Galád, A. Pravda
(15947) Milligan 1998 AL10 J. Broughton
(15948) 1998 BE 1998 BE T. Kobayashi
(15949) Rhaeticus 1998 BQ E. Meyer, E. Obermair
(15950) Dallago 1998 BA2 Madonna di Dossobuono
(15951) 1998 BB2 1998 BB2 L. Lai
(15952) 1998 BM7 1998 BM7 NEAT
(15953) 1998 BD8 1998 BD8 T. Kobayashi
(15954) 1998 BG11 1998 BG11 LINEAR
(15955) Johannesgmunden 1998 BS13 E. Meyer
(15956) 1998 BY24 1998 BY24 T. Kobayashi
(15957) Gemoore 1998 BB27 Spacewatch
(15958) 1998 BE33 1998 BE33 ODAS
(15959) 1998 BQ40 1998 BQ40 NEAT
(15960) Hluboká 1998 CH M. Tichý, Z. Moravec
(15961) 1998 CC1 1998 CC1 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15962) 1998 CM2 1998 CM2 Beijing Schmidt CCD Asteroid Program
(15963) Koeberl 1998 CY3 E. W. Elst
(15964) Billgray 1998 DU J. M. Roe
(15965) Robertcox 1998 DU7 J. M. Roe
(15966) 1998 DL13 1998 DL13 NEAT
(15967) Clairearmstrong 1998 DN20 M. Armstrong
(15968) Waltercugno 1998 DX35 U. Munari, M. Tombelli
(15969) Charlesgreen 1998 EW11 E. W. Elst
(15970) Robertbrownlee 1998 FA9 Spacewatch
(15971) Hestroffer 1998 FA11 ODAS
(15972) 1998 FM27 1998 FM27 LINEAR
(15973) 1998 FM85 1998 FM85 LINEAR
(15974) 1998 FL103 1998 FL103 LINEAR
(15975) 1998 FW108 1998 FW108 LINEAR
(15976) 1998 FY119 1998 FY119 LINEAR
(15977) 1998 MA11 1998 MA11 LINEAR
(15978) 1998 QL1 1998 QL1 Observatoire de Višnjan
(15979) 1998 QW34 1998 QW34 LINEAR
(15980) 1998 RC19 1998 RC19 LINEAR
(15981) 1998 UP6 1998 UP6 Y. Shimizu, T. Urata
(15982) 1998 VA4 1998 VA4 ODAS
(15983) 1998 WM1 1998 WM1 T. Kobayashi
(15984) 1998 WM7 1998 WM7 LINEAR
(15985) 1998 WU20 1998 WU20 LINEAR
(15986) Fienga 1998 XU1 ODAS
(15987) 1998 XV10 1998 XV10 ODAS
(15988) Parini 1998 XD24 Spacewatch
(15989) 1998 XK39 1998 XK39 LINEAR
(15990) 1998 YT1 1998 YT1 K. Korlević
(15991) 1998 YH3 1998 YH3 T. Kobayashi
(15992) Cynthia 1998 YL4 G. Hug
(15993) 1998 YH8 1998 YH8 T. Kobayashi
(15994) 1998 YO8 1998 YO8 K. Korlević
(15995) 1998 YQ9 1998 YQ9 K. Korlević, M. Jurić
(15996) 1998 YC12 1998 YC12 T. Kobayashi
(15997) 1999 AX 1999 AX T. Kobayashi
(15998) 1999 AG2 1999 AG2 T. Kobayashi
(15999) 1999 AG7 1999 AG7 K. Korlević
(16000) Neilgehrels 1999 AW16 Spacewatch